В.И. Ленин  в  современном  мире

Материалы Международной научно-практической конференции

Разлив, 22 апреля 2014 года



Санкт-Петербург
Издательство Политехнического университета
2014

УДК 321.74, 323.27, 323.4, 329.8
ББК 66.017
В 44

В.И.Ленин в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции. Разлив, 22 апреля 2014 года / под ред. д-ра филос. наук М.В. Попова. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. — 128 с.

В предлагаемой вниманию читателя книге публикуются тезисы докладов участников Восьмой ежегодной международной научно-практической конференции «В.И.Ленин в современном мире». Организаторы конференции: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе», российская общественно-политическая газета «Народная правда» и ОАО «Третий парк»

Организаторы Конференции: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе», Российская общественно-политическая газета «Народная правда» и ОАО «Третий парк».

Ученые, государственные и политические деятели, музейные ра-ботники обсуждают, какие ленинские идеи актуальны сегодня и как их использовать для развития современной России. Сборник будет интересен и полезен всем, кто интересуется теорией и практикой прогрессивных социальных преобразований.



Фото на обложке О.Ю. Озеровой

Корректура С.М. Шульженко



978-5-7422-4446-2

© Фонд Рабочей Академии, 2014

© Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2014





ПРЕДИСЛОВИЕ



Величие фигуры Ленина таково, что с течением времени не только не ослабевает интерес к его теоретической и практической деятельности, но постоянно растет. Все новые и новые поколения приобщаются к ленинскому историко-культурному наследию и черпают из этого источника идеи и уроки для использования в современной практике.

Этому процессу способствует проведение в Разливе под Санкт-Петербургом ежегодных международных научно-практических конференций «В.И.Ленин в современном мире». В день рождения В.И.Ленина 22 апреля прошла очередная восьмая такая конференция.

Организаторы конференции: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Историко-культурный музейный комплекс в Разливе", российская общественно-политическая газета "Народная правда" и ОАО "Третий парк".

Но необходимо понимать, за счет чего русскому рабочему классу удалось свергнуть господство буржуазии и построить свое государство, обеспечившее невиданный прогресс во всех сферах общественной жизни. Как и почему коммунизм в СССР потерпел поражение. Как пробудить в рабочем классе — низвергателе капитализма и строителе коммунизма волю к политическому господству. Как создать в нынешней России условия для укрепления рабочего класса, его организаций. Как уберечь вождей рабочего, коммунистического движения от перерождения.

Ученые, государственные и политические деятели, музейные работники обсуждали, какие ленинские идеи актуальны сегодня и как их использовать для развития современной России. Тезисы докладов участников конференции публикуются в настоящем сборнике. Сборник будет интересен и полезен всем, кто интересуется теорией и практикой прогрессивных социальных преобразований.

Скачать (формат .pdf, 3 517 Кб)
Вернуться в библиотеку




Рейтинг@Mail.ru