Ленин  в  современном  мире

Материалы Международной научно-практической конференции

22 апреля 2012 года, Разлив



Санкт-Петербург
Издательство Политехнического университета
2012

УДК 321.74, 323.27, 323.4, 329.8
ББК 66.017
Л 45

Ленин в современном мире : материалы Международной научно-практической конференции. 22 апреля 2012 года, Разлив / под ред. д-ра филос. наук М.В. Попова. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2012. — 112 с.

Материалы Международной научно-практической конференции «Ленин в современном мире» отражают поиски учеными-обществоведами решений современных социальных проблем на основе методологии В.И. Ленина.

С фото- и видеоматериалами конференции можно ознакомиться на сайте Фонда Рабочей Академии. Краткий отчет о работе этой конференции опубликован в Российской общественно-политической газете «Народная правда» №1(146) за 2012 год.

Издание осуществлено при поддержке Фонда Рабочей Академии.



Редактор М.В. Попов

Фото О.Ю. Озеровой

Корректор С.М. Шульженко



ISBN 978-5-7422-3509-5





ПРЕДИСЛОВИЕ



В чем причина неудач рабочего, коммунистического движения? В слабом понимании современными последователями Маркса-Энгельса-Ленина сути общественных процессов. И проблема здесь отнюдь не в том, что современный капитализм изменился настолько, что для его изучения неприменимы «Капитал» или ленинское учение об империализме. И не в том, что классики оставили нам мало теоретического материала для построения невиданного в истории коммунистического общества. Нет, беда в том, что материал этот в целом оказался не усвоен не только рядовыми коммунистами, но и учеными-обществоведами и партийными руководителями.

Владимир Ильич писал в 1922 году в статье «О значении воинствующего материализма»: «Мы должны понять, что без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не могут выдержать борьбы против натиска буржуазных идей и восстановления буржуазного миросозерцания… сотрудники журнала "Под знаменем марксизма" должны организовать систематическое изучение диалектики Гегеля с материалистической точки зрения, т.е. той диалектики, которую Маркс практически применял и в своем "Капитале" и в своих исторических и политических работах… Группа редакторов и сотрудников журнала… должна быть… "обществом материалистических друзей гегелевской диалектики"… Без того, чтобы такую задачу… систематически выполнять, материализм… останется… не столько сражающимся, сколько сражаемым».

Раньше, в 1914 году, изучая «Науку логики» Гегеля, Ленин записал в «Философских тетрадях»: «Нельзя вполне понять "Капитала" Маркса и особенно его 1 главы, не проштудировав и не поняв всей Логики Гегеля. Следовательно, никто из марксистов не понял Маркса 1/2 века спустя!!»

Цель настоящей конференции — на обширном материале с использованием диалектического метода показать актуальность ленинских идей для решения современных проблем развития России.

Скачать (формат .pdf, 834 Кб)
Вернуться в библиотеку




Рейтинг@Mail.ru